2018榴莲多少钱一斤?榴莲什么时候吃最好

2018-05-22来源 : 3158江苏分站 作者: 叶子

榴莲很多人都喜欢吃,虽然臭了点但是味道是真的好哇~没吃过的朋友真的可以去试试,很多人都问2018年榴莲多少钱一斤?那么一起看看吧~

榴莲的价格在不同的地区各不相同,但总体价格都是在十几块一斤上下波动,便宜的品种在收获季节也有卖8块多一斤的,贵的时候13~15一斤。

如比较著名的金枕头榴莲大约在12元左右一斤,猫山王榴莲的市场价格比较贵,要100多元一斤。

河南万邦国际农产品物流股份有限公司-榴莲:13.9元/斤

北京大洋路农副产品批发市场-榴莲:26元/斤

山西省太原市河西农副产品市场-榴莲:40元/斤

浙江金华农产品批发市场-榴莲:28元/斤

浙江嘉兴水果市场-榴莲:25元/斤(以上信息仅供参考!)

榴莲什么时候吃最好?

吃榴莲更讲究的是什么时间吃,俗话说:“早上吃榴莲赛黄金!中午吃赛白银,晚上吃赛黄铜!”所以,早上吃榴莲是最好的。

此外,榴莲熟了才能吃。榴莲要看你买来的时候是什么样的,还不大成熟的是带有一点草绿色的外壳,外壳很坚硬。成熟的榴莲外壳是像那黄色的,可以闻到榴莲的香味,这时候的榴莲是最好吃的。

至于它会裂开,是因为很熟了,再加上外力的搬运,有时候也会裂开。但裂开存放时间一长它就会有点变味的,就没有那么美味了。

所以在选的时候是要看你什么时候吃,如果回去就吃,就可以买熟点的,有点点裂开的那种,如果是买回去要放一两天,就买还不大熟的。

榴莲的功效作用

辛、甘,热。入肝、肾、肺三经。滋阴强壮、疏风清热、利胆退黄、杀虫止痒、补身体。可用于精血亏虚须发早白、衰老,风热,黄疸,疥癣、皮肤瘙痒等症。

1.强身健体

经常食用可以强身健体,健脾补气,补肾壮阳,温暖身体,属滋补有益的水果。

2.活血散寒、缓解经痛

榴莲性热,食用后可以活血散寒,缓解经痛,特别适合受痛经困扰的女性食用,同时榴莲改善腹部寒凉、促进体温上升,可以极好的调节寒性体质的朋友。

3.开胃促消化

榴莲的气味跟人的感觉截然不同,有的人觉得很臭很恶心,有的人却觉得气味芳香,韵味无穷。此种气味造就了榴莲的一大功效,就是开胃、促进食欲。同时榴莲中富含膳食纤维,可以促进肠蠕动。

以上就是小编整理的相关内容,希望对大家有所帮助,小编提醒,地域不同,品种不同,价格也是不同的,大家应该懂吧,那么小编就介绍到这里了,下次见~